Набережные Челны
+7 (855) 220-50-61

Как и куда сдать вторсырье в Набережные Челны и получить деньги

Не обязательно относить мусор в контейнеры у дома, от некоторых типов сырья можно избавиться с максимальной выгодой для себя. Хотите сэкономить и просто являетесь максимально практичным человеком? Расскажем, куда можно сдать макулатуру за деньги, как продать ее на максимально выгодных условиях, что, кроме бумаги и картона, сдают сегодня.

Кстати, в Набережных Челнах работают пункты приема разных типов вторсырья. Выбирайте тот вариант, который нужен именно вам, ищите ближайший адрес у дома или работы. При сдаче крупных партий многие компании готовы предложить специальные условия и повышенные коэффициенты. Уточнять условия всегда нужно в индивидуальном порядке, поскольку они зависят от компании.

Макулатура

Самый популярный тип вторсырья, сдать макулатуру можно за деньги и бесплатно. Бумагу, обычный и гофрокартон принимают вместе и раздельно. Расценки зависят от типов бумаги, ее количества и состояния. Так белая бумага стоит примерно вдвое дороже, чем миксованная, картон тоже принимают на выгодных условиях.

Некоторые компании, закупающие макулатуру, готовы вывозить и забирать ее самостоятельно. Обычно услуга предоставляется для продавцов крупных партий. Согласовывать такие моменты нужно индивидуально.

Пластиковые канистры

Тара из полиэтилена низкого давления пригодна для вторичной переработки. В среднем килограмм непрессованных канистр стоит около 20 рублей, прессованных дороже, но принимаются партии по 50-100 кг.

Стоимость зависит от чистоты пластика. Если в канистрах хранились гербициды, пестициды, другая химия, сдать их будет намного сложнее. Возникают сложности с приемом тары, которая активно подвергалась воздействию УФ. В результате воздействия перечисленных факторов пластик утрачивает первоначальные параметры.

Пластиковые бутылки

Бутылки ПЭТ – одна из самых популярных сегодня категорий отходов. Сегодня вторичный гранулят активно задействуется в разных промышленных отраслях, поэтому прием бутылок идет активно. Стоимость рассчитывается за килограмм прессованной либо непрессованной тары (второй тип стоит дороже).

В Набережных Челнах работает несколько пунктов приема пластиковых бутылок, ищите информацию на тематических городских порталах, сайтах с объявлениями. Минус бутылок в плане сдачи – они объемные, поэтому доставка до пункта приема связана с определенными затратами. Также требуется сортировка по цветам – на зеленые, голубые, прозрачные, коричневые. Хуже всего берут тару красного цвета и бутыли из-под молочных продуктов, масла, бытовой химии.

Принимают и крышки от бутылок. Их нужно сортировать и сдавать по отдельности, поскольку бутылки и крышечки изготавливаются из различных типов пластика. Плюс вторых – они легкие, компактные, цена рассчитывается за килограмм. Сегодня стали устанавливаться контейнеры для крышек в общественных местах, можете организовывать сбор своими силами, после передавать вторсырье на переработку.

Куда можно сдать макулатуру за деньги?

Сдать макулатуру и другое вторсырье, подготовленное и отсортированное согласно правилам, можно в специализированный пункт. Контакты для своего населенного пункта уточняйте на профильном сайте. Обычно можно позвонить в компанию, чтобы задать интересующие вопросы, согласовать условия сотрудничества. Некоторые организации осуществляют вывоз макулатуры, предлагают сдать картон на максимально выгодных условиях. Если планируете продать пластик, убедитесь, что конкретная организация принимает такое вторсырье.