Набережные Челны
+7 (855) 220-50-61

Мусорный полигон на острове Тилафуши - Мальдивы

Мусорный полигон на острове Тилафуши - Мальдивы

Этой статьей компания «Вторпроект» хочет обратить внимание общественности на необходимость правильно утилизировать пластик и макулатуру в современном мире. Наша компания хочет показать своим читателям, что может произойти с мировой экологией в масштабах целой планеты, если мы не прекратим бездействовать и не начнем уделять внимание малому — своему отношению к проблеме мусора.

Напоминаем, «Вторпроект» имеет 50 филиалов по всей стране, где мы с радостью примем у предпринимателей и частных лиц макулатуру, картон, пластик.

Все в мире знают про Мальдивы. Шикарный белый песок, голубые лагуны, ласковое море, бунгало со стеклянными полами, под которыми в кристально чистой воде проплывают рифовые акулы. Это райское место, куда хочется махнуть в свадебное путешествие. Где ловишь вайб, дзен и никуда не спешишь. Только постишь фоточки в запрещенную экстремистскую сеть на радость городским пользователям, которые никуда не поехали.

Но мало кто знает о мальдивском острове Тилафуши, что расположен в 7 км от столицы Мале. Совсем недавно он был таким же красивым райским местечком с мелководной лазурной лагуной. Но ему повезло меньше. Если на соседних островках расположены роскошные отели, где балерины демонстрируют шпагаты, а фотомодели эффектно тянут ножку —  на Тилафуши жгут костры. Облако черного смога и смрада стоит над островом. Так власти Мальдив избавляются от мусора.

Решение по острову было принято в далеком 1992 году, когда столица перестала справляться с количеством поступаемых отходов. Чтобы содержать акваторию океана в чистоте, Тилафуши назначили изгоем и превратили в мусорный полигон. Так у райского местечка началась новая мусорная жизнь.

На самом деле, в этой ситуации нет ничего удивительного. Там, где хорошо развита туристическая индустрия, образовывается слишком много отходов. Только за один месяц Мальдивы посещает около 150 тысяч гостей со всего мира. В год количество человек достигает почти 2 миллионов! Если один турист оставляет после себя 3,5 кг мусора в день, за год накапливается колоссальная цифра.

Как маленьким Мальдивам справиться с огромными объемами мусора?

Конечно, правилами предписано сортировать отходы для их дальнейшей переработки, но кто будет им следовать, когда на исполнение закона смотрят сквозь пальцы? Поэтому многочисленные отели класса LUX не сортируют бумагу, стекло и пластик, а сгружают все в единую кучу. Подготовленные кучи отходов перевозятся лодками на мусорный остров, а при большой очереди на городскую свалку сбрасываются в море.

Кроме того, земли Тилафуши сдаются в аренду в промышленных целях. Помимо складов здесь располагаются более тридцати производств: судостроительные заводы, фабрики по упаковке цемента и бутилированию метана. Но почему-то первоначально не было построено мусороперерабатывающего завода. Поэтому хлам со всех курортных островов сваливают в кучу и засыпают строительным мусором и песком. Население острова составляет около тысячи человек. В основном это мигранты из Бангладеша. Они занимаются сортировкой отходов со всех Мальдивских островов, иногда перепродают годные вещи, в том числе и туристам, которые приплывают на Тилафуши посмотреть на техногенную катастрофу.

К сожалению, городская свалка расширяется в сторону моря и уже начала загрязнять воду. Но решение по утилизации хлама властями Мальдив так и не принято. Зато правительство старается умолчать о проблеме перед туристами. По официальным данным объемы промышленных выбросов в атмосферу находятся в норме, а вывоз мусора с курортных островов не производится с 2011 года: мусорную свалку перенаправили в Индию. По факту же производственные площадки острова работают, а люди продолжают сортировать накопленные за несколько мусорных лет отходы, которые потом просто сжигают, загрязняя атмосферу. При этом ощутимая часть хлама вымывается течением и попадает в Мировой океан, достигая акватории фешенебельных островов и столицы. Экологи бьют тревогу, потому что токсичные неутилизированные отходы Мальдив опасны для всего живого мира, не только Индийского океана.

Какие выводы можно сделать из грустной истории острова-мусорного полигона?

На правительственном уровне необходимо заблаговременно принимать меры по утилизации отходов, вводить в эксплуатацию мусороперерабатывающие заводы, чтобы в будущем не столкнуться с острой проблемой мусорного коллапса мирового масштаба. На местном уровне — уделять внимание собственному сбору и сдаче пластика, макулатуры в центры приема для их дальнейшей переработки.

Компания «Вторпроект» имеет 50 филиалов по всей стране, куда вы можете привезти макулатуру, картон, пластик. Заняться восстановлением экологии можно уже сейчас. Давайте начнем с себя и задумаемся о том, что ждет нас завтра и что для этого можно сделать сегодня! Не будьте равнодушны, а «Вторпроект» поддержит ваши начинания!