Набережные Челны
+7 (855) 220-50-61

Аппликации из бумаги своими руками для детей

«Вторпроект» предлагает людям в Набережных Челнах услугу сдачи макулатуры. Это частая практика во всем мире с целью собрать бумажные отходы, чтобы они не засоряли окружающую среду, и получить ценное сырье для дальнейшего производства.

Бумага – экологичный материал, который ценится во всем мире. Нет сферы, в которой не применялись бы бумажные товары. В быту без них просто не обойтись! Этот материал уникален, и можно из него создавать интересные фигурки.

Родители любят вместе с детьми делать разные поделки из бумаги. Среди них есть простые, которые ребенок может выполнить без помощи взрослых.

Котенок

Котенок

Можно сделать из бумаги объемную поделку в виде котенка. Для этого нужно совсем мало предметов:

  • цветную и белую бумагу;
  • черный маркер;
  • коричневый фломастер;
  • бумажный клей;
  • ножницы.

Кстати, что касается белой бумаги, то это ценное сырье, которое охотно готовы скупить пункты приема макулатуры. Она больше других видов содержит целлюлозу – ценное сырье, из которого изготавливают бумажную продукцию. Если вы любите делать поделки, то используйте ее в творчестве.

Нужно вырезать из белого листа 2 небольших круга и 1 кружочек из светло-розовой. Более крупные круги нам нужно сделать из оранжевого цвета. Можно обвести дно стакана карандашом, а затем по его контуру вырезать. Из того же цвета делает 2 уха, и 2 таких же из розовой, но поменьше размером – они будут символизировать внутреннюю часть.

Теперь нужно сделать туловище. На большом оранжевом круге нужно по краю окружности нарисовать хвост. Далее его необходимо обрисовать коричневым фломастером и нанести полоски. Затем кружок разрежьте ножницами до центра и сложите в виде конуса, склеив края.

Теперь нужно собрать все детали головы. На второй оранжевый круг наклеиваем 2 белых кружочка – это глаза котенка. Лучше расположить их на расстоянии 5 мм и обязательно на одном уровне. Снизу приклеиваем розовый круг в виде носика. На голову прикрепляем рыжие ушки с розовой внутренней частью. Зрачки дорисовываем черным маркером, оставляя белые блики. Около рта рисуем усы, по краям – щеки. Осталось приклеить голову к туловищу. Котенок будет самостоятельно стоять на столе и радовать ребенка. Бумажные остатки можно сдать в пункт приема картона и бумаги.

Расписание школьника

Расписание школьника

Можно сделать стенд с расписанием креативно. Он будет красиво смотреться на стене и приносить пользу. Такой оригинальный подарок оценит каждый школьник! Можно использовать цветной картон и видео-диски, которые уже не пригодятся для просмотра, а также:

  • ножницы;
  • фломастеры или маркеры;
  • клей;
  • карандаш;
  • линейка;
  • шнурок.

Сдача картона – тоже полезное занятие, но если вы сможете использовать его для развития своего малыша, то выбирайте второе. После творческой работы все равно останутся кусочки бумаги, которую можно реализовать таким образом – сдать в пункт приема! В результате не будет мусора.

Итак, приступим к процессу создания стенда. Старые диски нужно очистить от загрязнений, если они есть. Блестящая их сторона послужит окантовкой для каждого бумажного круга. Из картона нужно вырезать 6 кругов по размеру меньше, чем диски. Что касается выбора цвета, то берите на свое усмотрение, можно на каждый день недели выбрать свой.

На каждом круге нужно начертить линии, куда можно будет вписать расписание. Над кругами, которые нужно будет наклеить на полотно, напишите дни недели. Это тоже можно сделать творчески, выбрав стиль написания. Каждый картонный круг нужно приклеить к диску, а сами диски установить на стенде. Все приклеив, можно заполнять строчки, как в дневнике. Если стенд делался для подарка, то заполнять его, конечно же, не нужно.

Чтобы можно было повесить стенд на стену, используем веревку или шнурок. Его нужно продеть, как это сделано в подарочном пакете.

Божья коровка

Божья коровка

Это добрая, яркая и красивая аппликация. Для нее нужна цветная бумага, соответственно, тех оттенков, которые встречаются в природе в окрасе божьей коровки. Также необходимо взять:

  • белый лист;
  • клей;
  • ножницы;
  • черный маркер.

Вырезаем из красной бумаги три кружочка разного размера и складываем пополам. Из черной вырезаем полукруг меньшего размера – это будет голова коровки. Еще нужны 2 тонкие полоски для усиков. К белому листу начинаем клеить все детали. Сначала голову, потом усики, маркером подрисуйте на концах завитушки. Красные полукруги наклеиваем, соединяя в круг, а затем наклеить полукруги, чтобы они остались оттопыренными, и сверху уже третий полукруг – сложенной стороной. Таким образом мы создаем выпуклость.

Маркером рисуем черные круги на теле. Чтобы аппликация получилась убедительной, добавьте оформление: травку, цветы, деревья.

Акула из прищепки

Акула из прищепки

Такая поделка привлечет внимание ребенка 3-4 лет. Для ее создания нужно взять:

  • цветную бумагу;
  • прищепки;
  • клей;
  • ножницы;
  • спички.

Начертите и вырежьте акулу из двух частей: верхняя должна быть из голубой бумаги, а нижняя – из белой. На кусочек, оторванный от спички, нужно прикрепить фигурку рыбки из бумаги любого цвета. Эту готовую деталь нужно будет затем прикрепить к пасти акулы, будто она собирается ее проглотить.

Теперь берем прищепку и приклеиваем к ней на каждую часть половинки акулы. С обратной стороны не забудьте прикрепить спичку с рыбкой. Нажимая на прищепку, акула будет открывать рот, отпуская – закрывать, поглощая бедную рыбку.

Ладони на дереве

Ладони на дереве

Ладони кладем на цветную зеленую бумагу, обрисовываем карандашом и вырезаем. Нужно несколько таких фигур, которые послужат кроной дерева. Можно проявить фантазию и сделать осенний пейзаж, выбрав не зеленый, а желтый, оранжевый, багровый и другие цвета, в которые природа окрашивается осенью. Пальцы должны быть максимально растопырены.

Нам понадобится также втулка. Нужно надрезать ее с одной стороны и раскрыть полоски. Далее ее необходимо приклеить вертикально к картону полосками вниз. По кругу втулки нужно приклеить все ладошки по кругу. Композицию нужно установить вертикально, чтобы он не падала.

Такое дерево можно превратить в древо рода, наклеив на него имена ближайших родственников. Здесь нужны фантазия и желание!

Сердце

Сердце

Этот образ любят многие люди, потому что он олицетворяет любовь. Создать его из бумаги несложно. Чтобы получить идеальную симметрию, достаточно сложить бумагу пополам и вырезать половину фигуры. Раскрыв лист, вы увидите, что вторая половинка получается точной копией первой.

Такими сердечками можно украшать другие изделия. Усеяв полотно полусложенными сердцами, можно создать картину, которая эффектно будет смотреться на стене или столе. Их можно приклеить к открыткам или вписать признание в любви на самих сердечках.

Цветы из бумаги

Цветы из бумаги

Из бумаги можно создавать объемные изделия, например, цветы. Они смотрятся эффектно и радуют глаз. Если этот процесс вам кажется сложным, то можно выбрать более простые варианты. Например, просто вырезать из цветной бумаги элементы цветов и наклеивать на бумагу. Получается не менее красиво. Это то же самое, что рисовать красками или карандашами, просто здесь мы сразу берем окрашенные листы. Какие-то мелкие элементы можно дорисовывать маркерами.

Благодаря складыванию бумаги в гармошку можно получить цветы более сложной фактуры, например, георгины. Сделав несколько цветков, их собираю в букеты и кладут в декоративную вазу, которую тоже можно смастерить самостоятельно. Для правдоподобности головки растений можно сбрызнуть небольших количеством туалетной воды.

Что делать с пластиком

Сегодня существуют многочисленные пункты приема пластика. Это ценный материал, в котором нуждаются современные производства. Чтобы не добывать его из первого источника, а именно нефти, добыча которой создает экологические загрязнения вокруг, перерабатывается старая пластиковая продукция. Из нее изготавливают многочисленные товары для разных сфер жизни. Сдача пластика – важное мероприятие, которое приносит большую пользу всему миру. Предприятиям – в виде сырья, людям – заработка и возможности избавиться от отходов.

Сегодня в быту и на предприятиях скапливается много пластиковой продукции, которую нужно утилизировать. Делать это необходимо с соблюдением определенных правил. Для творческих людей пластик может стать отличным материалом для поделок. Это увлекательное занятие! Создавая что-то своими руками, ребенок развивает в себе творчество. Поэтому чаще увлекайте своих детей новыми идеями!