Набережные Челны
+7 (855) 220-50-61

Все, что нужно знать о переработке макулатуры

Необходимость в переработке макулатуры становится только все более острой с каждым годом. Эффективные технологии вторичного производства снизят масштабы вырубки лесов, улучшат состояние экологии и защитят природу.

Чисто технически картон и бумага представляют собой спрессованную, тщательно просушенную массу, которая состоит из древесной целлюлозы с клеем. Эти компоненты формируют единое целое. При переработке из макулатуры удаляют клей, загрязнения и проводят ряд операций, которые позволяют получить из вторсырья чистую массу для производства картона, бумаги в дальнейшем.

Порядок переработки макулатуры

Чтобы получить из старых журналов, газет, тетрадей и другой макулатуры пригодные к использованию бумагу и картон, нужно реализовать ряд этапов. Точная последовательность действий будет зависеть от особенностей применения очищенной массы и типа вторсырья.

Первый этап

На первом этапе переработки макулатура:

  • сортируется;
  • измельчается;
  • подвергается первичному роспуску;
  • очищается от примесей.

Она разбивается на фрагменты по 1-5 см, которые можно перерабатывать. Задействуются дробилки, мельницы и другие приборы (специального или общего промышленного назначения). Можно применять дробилки для древесной щепы либо пластика. Если проигнорировать этап дробления, выполнить переработку можно, но процедура будет связана с перерасходом электричества – крупные фрагменты вторсырья сложно превращать в водные растворы.

Полезно знать. Переработка каждой тонны макулатуры предотвращает вырубку 20 деревьев. Одновременно экономится 1кВт энергии за час и 20 тыс. л воды.

Вторая часть процесса

На втором этапе получения сырья для производства бумаги, картона делают:

  • тонкую очистку;
  • вторичный роспуск;
  • дополнительную обработку.

Тонкая очистка со вторичным роспуском обязательны, независимо от типа конечного продукта и характера исходного сырья. А вот тип, состав химических реагентов определяются с учетом назначения целлюлозных масс, марки макулатуры.

После окончания переработки будет получен прошедший комплексную очистку водный раствор, из него можно будет изготавливать бумагу различных сортов. В отдельных ситуациях раствор перемешивают с не переработанной целлюлозой.

Для чего нужна сортировка

Переработка макулатуры всегда начинается с сортировки. Вторсырье делится на условные группы качества. Такое деление позволяет направлять на переработку только макулатуру, которая имеет оптимальные технические параметры и отвечает производственным условиям.

Бумага в принципе различается по:

  • уровню влажности;
  • степени загрязнения;
  • оттенку;
  • длине целлюлозных волокон.

Для каждого сорта используются свои технологии переработки, очистки. В РФ действует стандарт ГОСТ 10700-97, определяющий классификацию отходов. Всего выделяется три группы – полиграфические товары без переплетов, отходы производства сульфатной белой небеленой и немелованной бумаги, картон и бумага, газеты, цветная пропитка.

Важно. На переработку не принимаются бумажные полотенца и салфетки, бумага с жирными пятнами, ламинацией, калька, пергамент и тара от молочных продуктов, соков.

Сортировка макулатуры осуществляется преимущественно вручную, работы по созданию эффективных способов автоматизации процесса активно ведутся. Но говорить о массовом переводе профильных предприятий на автоматическую сортировку рано.

 

 

Суть первичного роспуска на волокна

Цель операции – растворить клей, который связывает отдельные волокна в целостную структуру. Макулатуру нужно поместить в специальные гидравлические разбиватели, залить водой, тщательно смешать. Сами гидроразбиватели работают по принципу стиральных машинок – барабан создает завихрения, а те увлекают за собой макулатуру с водой. Оборудование может различаться с учетом производительности, положения ротора, концентрации готовых растворов.

Суть процесса состоит в том, что жидкость заполняет целлюлозные волокна, те набухают и разрывают клей, а бумага превращается в макулатурную жидкую массу или пульпу (ее можно перерабатывать). Удары и трения, которые возникают при столкновении макулатуры и стенок ванны улучшают роспуск материалов.

Пульпу уже можно будет задействовать для производства упаковки под яйца, мягких наполнителей, картона низких сортов. Также сырье направляют для последующих переработок и очисток.

Как осуществляется очистка от примесей?

Как правило, примеси из макулатуры удаляются во время первичного роспуска на волокна. Многие модели гидроразбивателей укомплектованы улавливателями, убирающими из макулатуры:

  • песок;
  • пленочные включения;
  • веревки;
  • скрепки.

Для достижения максимальной точности очистки можно устанавливать дополнительные улавливатели – они повышают качество очистки макулатуры, уменьшают расход электричества. Нижняя область гидравлической машины комплектуется грязесборником. В него попадают крупные загрязняющие частички, которые смогли проскочить через улавливатель. После сборника и улавливателя суспензию по трубам подают на вибрационное сито для углубленной очистки.

Вторичный роспуск на волокна отличается от первичного?

Конечно, поскольку между ними протекает ряд технологических этапов. Принцип проведения работ будет аналогичным, но результаты разными. Для вторичного роспуска задействуют энгтипперы, турбосепараторы, файберайзеры, пульсационные мельницы.

Специальные установки производят суспензию среднего и низкого качества. Главный рабочий элемент машин – ротор, во время вращения образуются гидроудары (пульсации). Это позволяет разделять волокна, эффективно засасывать суспензию и окончательно разрушать клеевые связи. Во время вторичного роспуска не допускается измельчение посторонних включений, грязевых частиц.

Это интересно. Для отбеливания бумаги, картона из вторичного сырья применяют методики нагрева, термовоздействий, химической обработки.

Рекомендации по переработке бумаги в домашних условиях

Перерабатывать макулатуру можно и самостоятельно в быту. Но учтите, что без специального оборудования можно создать только самодельную бумагу (это может быть интересно хендмейдерам, дизайнерам).

Как все правильно делать:

  1. Мелко порвите ненужную бумагу (строго без ламинации и глянцевого покрытия) либо выполните ее нарезку на кусочки.
  2. Засыпьте все в блендер, добавьте немного воды и измельчите до кашеобразного состояния.
  3. Выложите массу на раму с марлей либо сито, выровняйте, оставьте под прессом.
  4. Дайте высохнуть – и бумага готова.

Если вас не интересует такая доморощенная переработка, сортируйте мусор правильно и относите вторсырье в пункты переработки. В любом случае действовать нужно – ведь перемены начинаются с каждого из нас.

Какая техника применяется в переработке макулатуры

Современная промышленность предлагает разные решения для текущих задач. Техника для переработки макулатуры представлена:

  • Отдельными установками для разных операций.
  • Комбинированными машинами для широкого перечня задач (так называемые мини-заводы).
  • Полноценными заводами, которые реализуют полную технологическую цепочку.

Самый часто используемый вариант – мини-заводы. Они востребованы там, где объемы поставок вторсырья составляют около 3-5 т ежесуточно. Мощностей будет достаточно, вкладывать деньги в покупку дорогого мощного оборудования не придется. Полноценные заводы заказывают предприятия с высокими потоками макулатуры для переработки – не менее 50 т за сутки.

Сколько раз допускается перерабатывать макулатуру? Один лист можно направлять на переработку 5-7 раз, картон – 10 раз.

Также на производстве важно организовать эффективную тонкую очистку вторсырья от точечных мелких вкраплений, узелков. Для этих целей закупают конические очистители, предполагающие трехступенчатую установку. Важно понимать, что мокрая технология переработки макулатуры энергоемкая и связана с высоким удельным расходом водных масс. Нужно создать соответствующие условия.

В городе Набережные Челны сдать макулатуру на переработку можно в компанию «Вторпроект». Постоянно работают пункты приема. Приходите или приезжайте в рабочие часы, если есть вопросы, можете связаться со специалистами любым удобным способом для согласования деталей сотрудничества.